• Alles anzeigen
  • Beschreibung
  • Details
  • Optionen
  • Zusatzoptionen

Nihonto -antike WAKIZASHI - 脇差 - ...

Artikelnr.: 61553 - Wakizashi

KINMICHI (金道), 4th gen., Kyōhō (享保, 1716-1736), Yamashiro – “Iga no Kami Kinmichi” (伊賀守金道), real name Mishina Kanbei (三品勘兵衛), he received the honorary title Iga no Kami in the third month of Kyōhō 16 (享保, 1731), he died on the 28th day of the sixth month Enkyō one (延享, 1744), wazamono, chūjō-saku

KINMICHI 金道 - 61553
 WAKIZASHI MEI
Ura: Omote:
(菊紋)三品伊賀守 本鍛冶宗匠藤原金道
(Kikumon)
Mishina Iga no Kami Unsigned
 
 HERITAGE
Swordsmith: Kinmichi
Real name: Mishina Kanbei 
Generation: 4th
Title: Iga no Kami
School: Mishina
Teacher: Kinmichi
Region: Yamashiro
Died: 1744
Father: Kinmichi
Grandfather: Kinmichi
 
 DATES
Production date: 1716-1736 (享保 Kyoho)
Sword Period: Koto (800-1596)
 
Art Period: Kamakura (1192–1333)
Art Period: Muromachi (1333–1573)
 
Political Period: Kenmu no shinsei
(1333–1336)
Political Period: Nanboku-cho (1334–1392)
Political Period: Onin no Ran (1467–1477)
Political Period: Sengoku (1467–1573)
Political Period: Nanban boeki (1543–1614)
Political Period: Odawara seibatsu (1590)
 
 
Sword Period: Shinto (1596–1781)
Art Period: Azuchi Momoyama (1573–1603)
aka Shokuho period and
Azuchi Osaka period
Political Period: Sekigahara no Tatakai
(1600)
 
Art Period: Edo (1603–1867)
Political Period: Osaka no Jin (1614–1615)
aka Genna Enbu
Political Period: Sakoku (1633–1853)
 
 
Sword Period: Shinshinto (1781-1876)
Art Period: Edo (1603–1867)
Political Period: Sakoku (1633–1853)
Political Period: Bakumatsu (1853–1867)
Political Period: Kanagawa Treaty (1854–1855)
 
 
Art Period: Meiji (1868–1912)
 
Art Period: Taisho (1912–1926)
Sword Period: Gendaito (1876–1945)
 
Art Period: Showa (1926–1989)
Sword Period: Shinsakuto (1953–present)
Art Period: Heisei (1989–present)
 
 MEASUREMENTS
Nagasa: cm
Sori: cm
 
 CLASSIFICATIONS
Weapon Type: Sword Knife Spear Polearm
Construction Type: Shinogi Zukuri Shobu Kiriha Unokubi Hira Zukuri
Sharpness Class: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Quality Class Chujo-saku Jo-saku Chu-saku JoJo-saku
Hamon: Gunome Midare Choji Sugu
Kitae: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxMokumeItame
Kissaki: Chu-kissaki Ko-kissaki O-kissaki  Ikubi -kissaki
Nakago: Ubu Suriage O-suriage
Yasurime: Kiri ▒ Katte Sagari ミ Sujikai \ Keisho Takanoha 人 Higaki 〷  Gyaku 彡Sensuki 川
 
 SUPPLEMENTAL INFORMATION
Authentication Papers: Yes, JHTKK Yes, NBTHK No
Shirasaya: Yes No
Sayagaki: Dr. Kanzan Sato
Koshirae: Yes No, custom order possible
 
00101000

 

  • Produkt in Warenkorb legen:

    Preis:
    Anzahl:
Sie haben technische Probleme? Schreiben Sie an unseren Technik-Support: technik@japan-budo.com
Sie haben Fragen zu unseren Produkten? Dann wenden Sie sich an: info@japan-budo.com
Wiederholt klicken, um den Warenkorb wieder zu verstecken. Warenkorb: 0 Produkt 0,00 Warenkorb
  • Warenkorb ist leer
Sicher einkaufen mit:
Login
Produktsuche
Gehe zu Kategorie ...

created by Gamboo

© 2006-2022 by Japan Budo
All Rights Reserved.