• Alles anzeigen
  • Beschreibung
  • Details
  • Optionen
  • Zusatzoptionen

Nihonto -antike WAKIZASHI - 脇差 - Mutsu ...

Artikelnr.: 52909 - Wakizashi

KUNISADA (国定), 2nd gen., Kanbun (寛文, 1661-1673), Ōshū – “Kawachi no Daijō Fujiwara Kunisada” (河内大掾藤原国定), “Kunisada” (国定), real name Furukawa Mago´emon (古川孫右衛門), he signed his name initially with the characters (国貞), received the honorary title Kawachi no Daijō during the Manji era (万治, 1658-1661), and died in the second year of Genroku (元禄, 1689), suguha, notare, gunome-midare, wazamono, chū-saku

KUNISADA 國定 - 52909
 WAKIZASHI MEI
Ura: Omote:
無銘 河内大掾藤原國定
Unsigned Kawachi no Daijo
Fujiwara Kunisada
 
 HERITAGE
Swordsmith: Kunisada
Real name: Furukawa Magoemon
Generation: 2nd
Title: Kawachi Daijo
School: Kanesada
Teacher: Kunisada
Region: Mutsu
Died: 1689
 
 DATES
Production date: 1673-1681 (延宝 延寳 Enpo)
Other sources say: 1661-1673 (寛文 Kanbun)
Sword Period: Shinto
Art Period: Edo
 
 MEASUREMENTS
Nagasa: 54,6cm
Sori: 1,0cm
 
 CLASSIFICATIONS
Weapon Type: Sword
Construction Type: Shinogi Zukuri
Sharpness Class: Wazamono
Quality Class Chu-saku
Hamon: Midare
Kitae: Mokume
Kissaki: Chu-kissaki
Nakago: Ubu
Yasurime: Sujikai \
 
 SUPPLEMENTAL INFORMATION
Authentication Papers: Yes, JHTTK

 

Shirasaya: Yes
 
00011001

 

 

  • Produkt in Warenkorb legen:

    Preis:
    Anzahl:
Sie haben technische Probleme? Schreiben Sie an unseren Technik-Support: technik@japan-budo.com
Sie haben Fragen zu unseren Produkten? Dann wenden Sie sich an: info@japan-budo.com
Wiederholt klicken, um den Warenkorb wieder zu verstecken. Warenkorb: 0 Produkt 0,00 Warenkorb
  • Warenkorb ist leer
Sicher einkaufen mit:
Login
Produktsuche
Gehe zu Kategorie ...

created by Gamboo

© 2006-2022 by Japan Budo
All Rights Reserved.