• Alles anzeigen
  • Beschreibung
  • Details
  • Optionen
  • Zusatzoptionen

Nihonto -antike WAKIZASHI - 脇差 - Bungo ...

Artikelnr.: 38726 - Wakizashi

KUNIYUKI (国行), Kanbun (寛文, 1661-1673), Bungo “Yamato no Kami Fujiwara Kuniyuki” (大和守藤原国行)” “Bungo Funai Yamato no Daijō Fujiwara Kuniyuki” (豊後府内大和大掾藤原国行), He was called Sazaemon and was the 3rd son of Yamato Daijō Sadayuki. He had two elder brothers, Nobuyuki "宣行"and Nobuyuki "信行". After the death of his father Sadayuki "貞行" in 1657, he was honoured as Yamato Daijō later on. Then, he ranked up to Yamato no kami in Kabun 4 (1664). He died June 1676. Compact gunome-midare, notare-midare, chū-suguha, ko-maru-bōshi

KUNIYUKI 國行 – 38726
 WAKIZASHI MEI
Ura: Omote:
以真鍛作 豊高住藤原國行
I shinga saku Toyotaka ju
Fujiwara Kuniyuki
 
 HERITAGE
Swordsmith: Kuniyuki
Real name: Sanzaemon
Title: Yamato no Kami (1664)
Yamato Daijo (1657)
School: Takada
Region: Bungo
Died: 1676
Father: Yamato no Daijo Sadayuki
 
 DATES
Production date: 1661-1673 (寛文 Kanbun)
Sword Period: Koto (800–1596)
Sword Period: Shinto (1596–1781)
Art Period: Edo (1603–1867)
Political Period: Sakoku (1633–1853)
Shogunate: Tokugawa (1603–1867)
Shogun: Ietsuna (1651–1680)
 
 MEASUREMENTS
Nagasa: 45,4cm
Sori: 1.3cm
 
 CLASSIFICATIONS
Weapon Type: Sword
Construction Type: Shinogi
Sharpness Class: Wazamono
Quality Class Chu
Hamon: Notare
Kitae: Itame
Kissaki: Chu
Nakago: Ubu
Machi okuri: No
Yasurime: Katte Sagari ミ
 
 SUPPLEMENTAL INFORMATION
Authentication Papers: Yes, NBTHK
Tokubetsu Kicho
Signature: 豊高 is an abbreviation
for Bungo Takada. Not
translatable and is
normally typed 豊後高田.
以真鍛作 means: 
Honestly forged this.
Condition: New polish
Shirasaya: Yes

 

Koshirae: No, custom order possible
 
00011001

 

  • Produkt in Warenkorb legen:

    Preis:
    Anzahl:
Sie haben technische Probleme? Schreiben Sie an unseren Technik-Support: technik@japan-budo.com
Sie haben Fragen zu unseren Produkten? Dann wenden Sie sich an: info@japan-budo.com
Wiederholt klicken, um den Warenkorb wieder zu verstecken. Warenkorb: 0 Produkt 0,00 Warenkorb
  • Warenkorb ist leer
Sicher einkaufen mit:
Login
Produktsuche
Gehe zu Kategorie ...

created by Gamboo

© 2006-2022 by Japan Budo
All Rights Reserved.